(资料图)
虽然商业品牌的花生酱含有可保持其质地并延长其保质期的成分,但您自己可以保证您确切知道其中的成分。自己制作是否比购买商店品牌便宜取决于花生的价格和加工成本。了解制作花生酱需要什么,以确定您的努力是否值得花时间。
成本比较
根据美国劳工部的平均价格指数,2013 年 7 月一罐 16 盎司花生酱的平均成本为 2.73 美元。如果批量购买,一磅带壳烤花生的平均价格为 2.49 美元。散装购买一磅生花生可能要花费 2 美元或更多。考虑到将坚果变成黄油所需的油的成本以及盐的添加,您可能会得出结论,自己制作并不比在商店买一罐更经济。
花生事实
从技术上讲,花生不是坚果,而是与豆类和豌豆有关的豆类。它生长在土壤下的壳中,壳中包含两颗完整的种子,包裹在一层薄薄的褐色表皮中。虽然您几乎可以使用任何类型的花生来制作黄油,但大多数食谱都需要生的或未加盐的烤花生。用生花生制成的黄油往往味道平淡且相对无味,但您可以在将坚果加工成黄油之前通过煮沸或烘烤来调整这一点。
准备
您需要大约 1 磅带壳花生才能制作 1 磅或 16 盎司花生酱。少量食用油使混合物呈奶油状。烤生花生,将大约 2 杯生花生撒在一张纸或烤盘上,并根据需要轻轻加盐。在华氏 350 度的温度下烤约 25 分钟,搅拌几次,直到它们开始散发出坚果味。将它们从烤箱中取出并让它们冷却,然后再使用它们制作花生酱。
混合和储存
要制作花生酱,请将花生放入底部装有切碎刀片的食品加工机中。加工花生,直到它们开始分解并形成松散的湿团,这可能需要长达 10 分钟的时间。在搅拌机中加入大约一汤匙花生油、玉米油、向日葵油或红花油,搅拌直至达到您喜欢的稠度。根据需要调整油量,以 1/2 茶匙的增量添加,这样黄油就不会变得粘糊糊的。将自制花生酱放入有盖容器中冷藏长达两周。